Busplus

MICRO COST 2018

ORGANIZADOR

Transportes Integrados América S.A. (en adelante, el “ORGANIZADOR”), con domicilio en Viamonte 965 piso 4, CABA, CUIT 30-71029743-2 organiza la presente Promoción denominada “PROMO PRECIOS BAJOS 2018” (en adelante el “PROMOCION”).

VIGENCIA

La PROMOCION tendrá vigencia en la República Argentina desde el día 01 de Octubre de 2018 al 30 de Noviembre de 2018 (en adelante, “PLAZO DE VIGENCIA”).

ACEPTACIÓN DE LAS BASES Y CONDICIONES

La mera participación en la PROMOCION implica la total e irrestricta aceptación y conocimiento de las presentes Bases y Condiciones (en adelante, las “BASES”), así como de las decisiones que posteriormente pueda adoptar el ORGANIZADOR en relación con cualquier punto o cuestión no prevista en las mismas.

LOS PARTICIPANTES

Podrán participar en la PROMOCION todas aquellas personas mayores de 18 años de edad que residan en la República Argentina y sigan la mecánica descripta en el punto 6 de estas BASES (en adelante, el/los “PARTICIPANTE/S”). En ningún caso se admitirá la participación de menores de 18 años de edad.

EXCLUSIONES

No podrán participar de esta PROMOCION, ni hacerse acreedores de la “PROMOCION” el personal de TRIAM SA ni ninguna de las sociedades y/o empresas vinculadas con éstas, sus Agencias de Promoción y demás personas que el ORGANIZADOR contrate para proveer cualquier producto o prestar cualquier servicio relacionado con la PROMOCION.

MECÁNICA DE LA PROMOCIÓN

Las personas interesadas en participar en la PROMOCION podrán adquirir sus pasajes a través de la página www.busplus.com.ar con las siguientes condiciones:

• Descuentos de hasta 80% (ochenta) en horarios y servicios habilitados sobre el precio regular vigente.
• Promoción válida para compras realizadas con de tarjeta de crédito y tarjetas de débito (a través de Mercado Pago) ingresando a www.busplus.com.ar, no acumulable con otras promociones y/o descuentos vigentes.
• Valido para boletos con fecha de viaje confirmada, únicamente para viajar los días lunes, martes, miércoles , jueves y sabados entre el 01/10/18 y el 30/11/18, solamente aplicable para pasajes con fecha de viaje confirmada dentro de este período (no aplica para pasajes con fecha abierta) y para las empresas habilitadas.
• Sujeto a disponibilidad de lugares y tramos habilitados (hasta agotar stock de butacas disponibles por servicio).
• Origen – Destino y categorías con descuento (ida y vuelta)
• Se aplican las diferentes tarifas según la anticipación de días a la fecha del viaje:
- Más de 30 días de anticipación a la fecha del viaje entre el 80% y 60% de descuento
- Entre 20 y 29 días de anticipación a la fecha del viaje 50% de descuento
- Entre 10 y 19 días de anticipación a la fecha del viaje 40% de descuento


Entre 10 y 19 Entre 20 y 29 Más de 30
BS.AS - Bahía Blanca666.00555.00444.00
BS.AS - Bariloche1074.00895.00444.00
BS.AS - Comodoro Rivadavia1530.001275.001020.00
BS.AS - Córdoba654.00545.00436.00
BS.AS - Mendoza735.00525.00399.00
BS.AS - Neuquén798.00665.00532.00
BS.AS - Puerto Madryn1320.001100.00880.00
BS.AS - Resistencia1188.00990.00792.00
BS.AS - Rosario (Cama) **330.00275.00220.00
BS.AS - San Luis595.00425.00323.00
BS.AS - Santa Fe604.00503.00402.00
BS.AS - Santa Rosa720.00600.00480.00
BS.AS - Trelew1350.001125.00900.00
BS.AS - Viedma1087.00906.00725.00
BS.AS - San Martín de los Andes1068.00890.00712.00
Córdoba - Comodoro Rivadavia2084.001737.00660.00
Córdoba - Rio Gallegos3005.00532.00865.00
Tucumán - Córdoba760.00543.00412.00
Tucumán - Posadas1299.00928.00705.00
Tucumán - Corrientes928.00663.00504.00
Tucumán - Resistencia901.00644.00489.00
Sgo del estero - Posadas1115.00797.00605.00
Sgo del estero - Corrientes745.00532.00404.00
Sgo del estero - Resistencia718.00513.00390.00
Sgo del estero - Córdoba553.00395.00300.00
Termas de R.Hondo - Posadas1200.00857.00651.00
Termas de R.Hondo - Corrientes830.00593.00450.00
Termas de R.Hondo - Córdoba648.00463.00352.00
Termas de R.Hondo - Resistencia802.00573.00435.00
Jujuy - Jujuy1200.00857.00651.00

MODIFICACIONES

Cuando circunstancias no imputables al ORGANIZADOR y no previstas en estas BASES lo justifiquen, el ORGANIZADOR podrá cancelar, suspender o modificar total o parcialmente la PROMOCION así como el PRECIO REGULAR VIGENTE DE LOS PASAJES sin que ello genere derecho a compensación alguno a favor de los PARTICIPANTES.
El ORGANIZADOR podrá limitar o prohibir la participación en esta PROMOCION de cualquier PARTICIPANTE, en caso de presumir fundadamente la existencia de fraude o alteración en la mecánica de participación.

JURISDICCIÓN

Para cualquier controversia derivada dela presente PROMOCIÓN, los PARTICIPANTES aceptan someterse a la jurisdicción de los Tribunales en lo comercial de la Ciudad de Buenos Aires, con expresa renuncia a todo otro fuero o jurisdicción.

FERIA COAS DE LAS NACIONES

Bases y Condiciones Generales

1.- La presente Promoción cuyo organizador es TRIAM SA (en adelante “BUSPLUS”), es válida desde 16/11/2018 desde la apertura de La Feria COAS de las Naciones hasta su culminación el 26/11/2018 y se realizará en el Pabellón azul de la Rural en Buenos Aires Argentina, (en adelante la “PROMOCIÓN”). Este plazo es improrrogable, no aceptándose participaciones con posterioridad al período antes mencionado.

2.- Estas bases estarán disponibles en el sitio web www.busplus.com.ar/programa/feriacoas

3.- La participación en la PROMOCIÓN implica el total e irrestricto conocimiento y aceptación de las bases y condiciones aquí detalladas, así como de las decisiones que posteriormente pueda adoptar BUSPLUS de acuerdo a lo previsto en las presentes Bases.

4.- La participación en la PROMOCIÓN implica la compra directa del pasajes en los micros asociados a BUSPLUS ya que el modo de participación es la obtención de la entrada gratis, con la presentación del pasaje en la boletería de la Rural.-

5.- La PROMOCIÓN es abierta a todas aquellas personas física mayor de dieciocho (18) años de edad que resida en la República Argentina y que se encuentre físicamente durante el desarrollo de la promoción en dicho territorio y hayan obtenido un pasaje con nuestra compañía.

6. No podrán participar en la PROMOCIÓN el personal de BUSPLUS, ni de ninguna de las sociedades y/o empresas vinculadas con la presente campaña de concurso, y/o familiares directos de los mismos, como tampoco podrán participar los parientes por consanguinidad o afinidad hasta el segundo grado inclusive. Los ex empleados de esas empresas y de BUSPLUS que se hubieren desvinculado de las mismas dentro de los treinta (30) días anteriores a la fecha de comienzo de la PROMOCIÓN tampoco podrán participar al igual que sus parientes hasta el grado antes mencionado.

7.- Para participar en la PROMOCIÓN los usuarios deberán haber adquirido un pasaje para viajar a través de las compañías pertenecientes a BUSPLUS desde el mes de Julio hasta la actualidad.

8.- La PROMOCIÓN consiste en la adquisición de una entrada para la Feria de las Naciones COAS con la presentación de un pasaje de alguna línea de micro perteneciente a BUSPLUS comprado durante el mes de Julio de 2018 y hasta la actualidad viajado o por viajar, y se canjearán directamente en la Feria de las Naciones. En la boletería, en La Rural, Av. Sarmiento 2704 - CABA del 16 al 26 de noviembre.

9.- BUSPLUS no será responsable por los daños o perjuicios que pudieran sufrir participantes ganadores, o los terceros, o las personas que hagan uso de las entradas con motivo y/u ocasión de la participación en la presente promoción y/o en ocasión de la utilización del premio, ni será responsable del destino que el ganador le otorgue al premio, declinando todo tipo de responsabilidad contractual y/o extracontractual frente a los participantes, ganadores y/o sus sucesores y/o familiares, lo que es aceptado incondicionalmente por cada participante.
Instagram no patrocina, avala ni administra de modo alguno esta promoción, ni está asociado a la misma. El participante proporciona su información a BUSPLUS

10.- Toda relación que en virtud de la PROMOCIÓN se genere entre el participante y BUSPLUS será regida por la legislación de la República Argentina, renunciando los participantes a cualquier otra ley que por cualquier motivo pudiere corresponderle. Asimismo, resultarán competentes para dirimir cualquier controversia o procedimiento legal que surja entre el participante y BUSPLUS los Tribunales Nacionales de la Provincia de Buenos Aires, cualquiera sea la causa de la acción.